Ehrenvorsitzende:
Max Gadzinski (†)
Günter Lehmann


Ehrenmitglieder:
Arno Sager
Werner Kümmel (†)
Rainer Schieben
Helmut Reiß (†)
Thomas Maczek
Gerd Fricke
Dieter Kurzweg
Jürgen Roch

Sympathiepreis: 
2012 Gerd Fricke
2013 Jürgen Roch
2014 Birgit Mohrmann & Detlef Hirt
2015 Manfred Schneider
2016 Erika Heling
2017 Sebastian Probst



Ehrenplakette der BSG Pneumant Fürstenwalde
2013 Torsten Gallus
2013 Peter Löhmann
2013 Susann Müller
2013 Mathias Hellmann
2014 Frank Diedrich
2014 Dr. Ingo Wetter
2015 Jörn Müller

Sportler des Jahres
Seit 2001 wird in unserem Verein der/die Sportler/in des Jahres gewählt.
Das geschieht jährlich im November auf der Pneumant-Sportparty.
Wir wollen diese Sportlerwahl zu einer Tradition werden lassen.
Vorschläge für Kandidaten mit Begründung bitte per Mail an BSG_Pneumant@t-online.de

Die vorgeschlagene Person muss selbstverständlich Mitglied unseres Vereins sein. Wir stellen dann die Kandidatenliste auf, wobei wir uns die Auswahl der Kandidaten vorbehalten. Zur Pneumant-Sportparty im November erfolgt dann die Wahl.

Hier die bisherigen Ergebnisse:
Sportler/in des Jahres 2016
Doris Schilling
Mathias Hellmann

Sportler/in des Jahres 2015
Claudia Becker
Magnus Grasnick

Sportler/in des Jahres 2014
Stefanie Broßmann
Günther Schneider 

Sportler/in des Jahres 2013
Marta Willwohl
Jakob Krüger

Sportler/in des Jahres 2012
Klara Kuhnke (Mitgliedschaft beendet)
Fabian Uecker

Sportler/in des Jahres 2011
Lisa Fruntzek (Mitgliedschaft beendet)
Henrick Pakalski

Sportler/in des Jahres 2010

Cordula Bienecke-Bittner
Konstantin Raehse

Sportler/in des Jahres 2009
Katharina Liebe
Christian Dentzer

Sportler/in des Jahres 2008 
Jeanette Lehmann (Mitgliedschaft beendet)
Tommy Ziersch 

Sportler/in des Jahres 2007
 
Claudia Schwarz
Toralf Petenati

Sportler/in des Jahres 2006 
Erica Gielsdorf (Mitgliedschaft beendet)
Steffen Meininger 

Sportler/in des Jahres 2005
 
Alexandra Skeries
Thomas Kilper

Sportler/in des Jahres 2004 

Dagmar Stößer
Willi Willwohl
PneumantDragon Blossin (Mannschaft)

Sportler/in des Jahres 2003 

Petra Senger
Hans-Peter Drömert

Sportler/in des Jahres 2002 

Ursula Poneleit (†)
Karsten Hasemann

Sportler/in des Jahres 2001 

Heidi Wegehenkel (Mitgliedschaft beendet)
Björn Grass (Mitgliedschaft beendet)

Ehrungen durch den
Landessportbund Brandenburg e.V.
:
Ehrennadel in Gold
1999 Helmut Plocke (†)
2009 Günter Lehmann
2013 Erika Heling 

Ehrennadel in Silber
1999 Eckhard Ingwersen (Mitgliedschaft beendet)
2008 Erika Heling
2013 Liselotte Pietsch
2017 Jürgen Roch

Ehrennadel in Bronze
1999 Heidi Wegehenkel (Mitgliedschaft beendet)
2006 Gerd Fricke
2006 Lieselotte Pietsch
2006 Karin Bauch (Mitgliedschaft beendet)
2006 Karin Lehmann
2014 Volker Fritzemeier (†)
2016 Harald Schwarz

Ehrungen durch den
Kreissportbund Oder-Spree:

Ehrennadel in Gold
1999 Günter Lehmann
2002 Wolfgang Gabriel
2006 Arno Sager
2006 Dieter Kurzweg
2012 Erika Heling
2012 Liselotte Pietsch
2012 Reinhard Zademach

Ehrennadel in Silber
2001 Ulf Andres
2006 Gerd Fricke
2006 Erika Heling
2006 Reinhard Zademach
2006 Liselotte Pietsch
2012 Andrea Luban
2013 Gerald Radde
2013 Karsten Hasemann 
2015 Cordula Beinecke-Bittner
2015 Frank Bastian
2015 Heiko Heubach

Ehrennadel in Bronze
1999 Ulf Andres
2006 Gerald Radde
2006 Sibylle Stülpner-Weißbach
2006 Andrea Luban
2006 Regina Wegner (Mitgliedschaft beendet)
2007 Karsten Hasemann
2007 Dyrk Heinrich (Mitgliedschaft beendet)
2009 Karin Bauch (Mitgliedschaft beendet)
2009 Frank Bastian
2009 Heiko Heubach
2009 Niels-Christian Krüger
2010 Cordula Bienecke-Bittner
2010 Gordon Tschuschke
2010 Michael Nowotny
2011 Swetlana Jakob (†)
2011 Toralf Petenati
2011 Toralf Harp (Mitgliedschaft beendet)
2012 Werner Stangier
2013 Petra Senger
2013 Daniel Weber
2013 Klaus Wagner 
2013 Eric Ohlendorf 
2014 Frank Hofmann
2014 Thomas Thurau
2014 Tommy Ziersch
2016 Birgit Roediger
2016 Eberhard Henkel
2017 Leane Odoy
2017 Dietmar Schiller

Deutscher Leichathletikverband e.V.
Ehrennadel in Gold
2009 Arno Sager

Deutscher Kanu-Verband e.V. 
Ehrenbrief 
2017 Ulf Andres

Brandenburgischer Radsportverband e.V.
Ehrenmedaille in Gold
2009 Harald Schwarz 
2015 Gerald Radde

Tischtennis-Verband Brandenburg e.V.
Ehrennadel in Silber
2009 Gerd Fricke

Brandenburgischer Wandersport und Bergsteigerverband e.V.
Ehrennadel in Gold
2010 Dieter Kurzweg

Behindertensportverband Brandenburg e.V.
Ehrenurkunde
2010 Andrea Luban